试用期事实要不要交社保 长沙人社局这么说
更新时间: 2019-05-05

  市人社局对此答复:按照《中华人平易近国社会安全法》第五十八条的,用人单元该当自用工之日起三十日内为其职工向社会安全经办机构申请打点社会安全登记。如用人单元拒不为职工打点社保登记,按照《湖南省劳动保障监察条例》第十四条的,到用人单元工商注册登记的同级劳动保障监察部分或者就近的劳动保障监察机构举报或者赞扬。若是举报,将依法为举报人保密;若是赞扬,请照顾本人身份证和取用人单元之间存正在劳动关系的证明(如:劳动合同、工资条、入职表、求职表、工、考勤记实等)。

  网友亮反映,他所正在单元试用期三个月不交社保,而按国度的法令,试用期是需要给员工交社保的,为何企业能够掉臂法令呢?

  相关链接: